Курьёзы с едой в Японии

Случаи из собственного опыта

Во время моих путешествий случались курьёзы с едой, потому что японская кухня очень отличается от нашей. Это же относится к местам, где готовят и подают еду.

В первую поездку я зашла в кафе и села на место. Повар, который готовил еду, не обратил на меня внимания. На узком столике, который окружал кухню по периметру, стояли специи и вода со льдом в кувшине, здесь же можно было взять стаканчик. Я налила себе воды и ещё немного подождала, а потом спросила по-английски: как можно сделать заказ. Повар кивнул куда-то в угол и продолжал готовить. Я не поняла и подождала ещё немного. Тогда он не выдержал – вышел и показал мне автомат заказов, который стоял в углу и на который я не обратила внимания. С билетиком дело пошло, и мне быстро принесли еду!

В Ито я гуляла на океане полдня и очень проголодалась. Недалеко от берега заметила небольшой ресторанчик. Когда я в него зашла, то увидела, что в ресторанчике не было ни одного посетителя. Ко мне вышла хозяйка, по-видимому, и принесла меню. В меню картинок не было, а только написано по-японски, поэтому я немного растерялась. Хозяйка позвала на помощь мужчину и девушку, но и те почти не понимали по-английски. Тогда они показали мне очень маленькое фото блюда с рыбой, и я покивала, что подойдёт. Затем, мне принесли огромную тарелку с разнообразной сырой рыбой, нарезанной крупными кусками. К блюду также принесли рис, мисо суп и десерт. Рыба оказалась свежей и совсем несолёной, но с соевым соусом было очень вкусно. Из уважения к хозяевам, я постаралась съесть всё! Только не смогла одолеть содержимое ракушки, которое оказалось довольно длинным и твёрдым «существом». Блюдо я сфотографировала и потом показала своему японскому другу. Он стал смеяться, а затем сказал, что это блюдо обычно заказывают не на одного человека! Но, хозяева ресторанчика были очень довольны, и даже сфотографировались со мной.

В Японии погода может быть обманчивой и меняться в течение дня. Однажды, я вышла из отеля в Токио довольно легко одетой, потому что день был тёплый и солнечный. Но, я отправилась на гору Такао-сан, где оказалось гораздо прохладнее, а к вечеру и вовсе похолодало. Я промёрзла и мечтала о горячей еде. Где-то в подземном этаже станции увидела ресторанчик собы и заказала блюдо, предвкушая согреться. Мне принесли три мисочки собы с разными добавками, но все они были совершенно холодными, к моему разочарованию! Ещё принесли кружку без ручки и горячую воду в керамической бутылочке. Ну, делать нечего – я стала жевать холодную собу и запивать горячей водой. Так всю и съела! Затем мне принесли чай, и когда я его допивала, то увидела за соседним столиком бабушку. Она налила горячую воду в кружку, а затем обмакивала собу в горячую воду и ела – вот как надо было! Мой друг, когда я рассказала ему эту историю, опять хохотал надо мной. )))

В Японии бывали случаи, когда меня угощали друзья. В Хиросиме нас пригласили на ужин, где подали знаменитое фирменное блюдо – окономияки. В этом блюде много ингредиентов: лапша, капуста, ростки, бекон, яйцо, зёрна кукурузы и специальный соус. Бюдо очень большое, сытное и вкусное. Но я, к своему стыду, не смогла с ним справиться. Мне было неудобно, потому что в Японии не принято оставлять еду на тарелках. К счастью, нам положили остатки с собой в коробочку, так что я перестала переживать по этому поводу.

Также иногда было неудобно, когда угощали слишком необычными продуктами. Однажды, друзья заказали какое-то растение и просили угадать его. Угадать я не смогла, потому что это были молодые побеги бамбука, а я даже не знала, что они съедобные! Ещё приходилось деликатно отказываться от непонятных морепродуктов слизистой консистенции и мяса кита. Про кита мои друзья сказали так: все в мире осуждают японцев, что мы едим китов, а мы едим – что такого? Возражать я не стала, но и есть кита – тоже.

В Хиросиме мы с подругой Кими решили сходить в «рыбный» ресторан, и её друг посоветовал нам один - «недорогой». Повар, который и готовил и подавал, стал с нами любезничать. Мы заказали подогретое саке и пару рыбных блюд. Молодой человек стоял рядом всё время и разговаривал, а Кими смеялась. Затем мы попробовали ещё сырую рыбу, а когда закончили, то нам зажарили её косточки и прочее, что мы тоже съели. В качестве бонуса нам подали нарезанные свежие помидоры на льду. Мне всё понравилось, за исключением счёта – он был в 14 тысяч йен на двоих! Это явно выходило за рамки моего бюджета, но я полагалась на Кими, поэтому не смотрела в меню и не знала цен. После ужина, мы с ней признались друг другу, что это было «слишком»! Я, конечно, стараюсь быть внимательной в путешествиях, но без курьёзов не обойтись, видимо! )))

3
0
這篇文章對你有幫助嗎?
幫助我們改善 JapanTravel.com
回饋意見

請留言

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.