Театр кабуки в Токио

Посещение представления Ёцуя Кайдан

Два года назад (июль 2013 года) во время поездки в Японию мне посчастливилось побывать на представлении театра кабуки в Токио. Так как было жаркое лето, то представления традиционно были связаны с привидениями. Существует несколько версий, почему репертуар театра в это время года состоит именно из «страшилок». По одной из них, такие представления связаны с июльским праздником поминовения усопших родственников «Обон», а по другой, считается, что во время таких страшных представлений у зрителей пробегает холодок по спине, что таким образом приносит облегчение в жаркую погоду.

Мы посетили представление под названием Ёцуя Кайдан (полное название Токайдо Ёцуя кайдан), которое было впервые поставлено 130 лет назад. Автор этой пьесы Цуруя Намбоку IV (1755—1839). Пьеса является классической для театра кабуки и отражает темы любви, мести, коварства и кармы.

К сожалению, фотографировать представление было запрещено, поэтому фотографий очень мало. Перед спектаклем зрителям предлагают аудио-гиды на японском и английском языках, потому что представление идёт на старояпонском, и далеко не всегда понятно, что происходит на сцене. Я выбрала аудио-гид на японском.

Для русского человека кабуки очень необычное искусство, которое надо понимать очень долго. Но меня поразило мастерство актёров, которые исполняли женские роли – мужчины настолько точно смогли передать женский голос, манеру двигаться и жесты! Также знаменитая сцена расчёсывания волос камисуки была наполнена трагизмом, ужасом и безутешным горем главной героини!

Представление шло 4 часа с тремя перерывами: два маленьких и один длинный. Во время длинного перерыва мы пошли в столовую, где нам подали о-бенто. Так как это был самый первый раз, когда я пробовала настоящую японскую еду, то многое из того, что мне предстояло съесть, было непонятно. Но даже сидевшая рядом со мной наша японка-гид не всегда могла ответить на мои вопросы.

Я рекомендую посетить театр кабуки всем, кто хочет прикоснуться к традиционной Японии и приобщиться к японскому искусству.

0
0
這篇文章對你有幫助嗎?
幫助我們改善 JapanTravel.com
回饋意見

請留言

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.