Весна в горах Яманаси

Долгожданное пробуждение после снежной зимы

Прошлая зима стала тяжким испытанием для жителей и природы практически по всей территории Яманаси.

Однако хуже всего пришлось на долю посёлка Хаякава (早川町 Хаякава-тё). Этот малёхонький городок тесно обнят со всех сторон высокими горами, и защищён ими от ветров осенью и от раскалённого солнца летом. Площадь посёлка составляет 369,86 км², население — 1096 человек (данные 1 августа 2014). Но в прошлом январе по телевизору постоянно шли репортажи о том, что посёлок Хаякава в префектуре Яманаси региона Тюбу отрезан от мира из-за невероятного количества снега. Туда не могли проехать даже машины, чистящие дороги от снега. Жителям передавали еду, медикаменты и средства для обогрева домов вертолётами. Все очень переживали, потому что снег все не желал уходить. Однако в марте все начало приходить в норму.

И вот в Мае месяце мои друзья внезапно позвали меня в поездку на онсен в Хаякаву. Конечно же мне было интересно посмотреть на городок, так героически перенесший снежный террор за пару месяцев до этого. Мы выехали из Токио на машине около полудня, и были на месте уже через четыре часа, учитывая остановки по дороге.

Сразу хочу сказать, что Вы не найдёте здесь толпы туристов – город настолько маленький и традиционный, что я скорее назвала бы его деревней. Здесь есть и маленькое рисовое поле возле каждого домика, и огороды с капустой, и всего два-три магазина, один из которых давно закрыт. Однако, если Вы хотите увидеть именно такую вот настоящую японскую загородную жизнь, без мишуры и преувеличений, Хаякава – именно тот самый вариант. Здесь всё настоящее, без максимализма и футуризма Токио или восхитительной тяжелой роскошности храмов Киото.

Город со всех сторон окружен горами с сосновыми лесами (что сначала вызвало у меня жутковатую ассоциацию с аниме «Шики»), и был наполнен сладостным запахом весны и цветения. Цветы цвели по всюду, буря красок на фоне живописных гор заставляла всё время держать глаза открытыми. Очень скоро батарея на моём телефоне села, потому что я просто не могла остановиться фотографировать всё подряд, каждый цветок, каждый сантиметр гор и весенней роскошной зелени.

Сюда иногда приезжают семьями, чтобы отдохнуть, уставшие работники и бизнесмены из Токио. Вечером мы пошли в онсен, который находится тут же при гостином доме «Хаякава». Страшно удивило наличие Wi-Fi по всей территории. К нашему удивлению постояльцев кроме нас не оказалось. И вот вся большая иностранная компания отправилась в купальни. Онсен оказался закрытым, маленьким, но уютным и приятным.

На следующий день мы посетили очаровательный парк, где вы можете наблюдать за дикими птицами Hotaru-no-Sato (Wild Bird Park). После мы попросили у персонала гостиного дома ключи от теннисного корта и долго играли в теннис. А сколько красивых мест можно найти, если пройтись по тропинкам, ведущим в горы! Водопады, пруды и речки, и даже старинные заброшенные деревянные дома! А ночью, если выйти из дома и посветить фонарём в сторону леса – вы увидите десятки зелёных огоньков – олени с детёнышами спускаются вниз с гор, и прогуливаются рядом с домами, воруя овощи с огородов.

В общем впечатлений я получила массу, и вернулась в Токио отдохнувшей и свежей. Сейчас Ноябрь, и я планирую съездить в горы Яманаси на пару дней – даже не представляю, как же там должно быть красиво в сезон разноцветной осенней листвы!

0
1
這篇文章對你有幫助嗎?
幫助我們改善 JapanTravel.com
回饋意見

請留言

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.