Поездка в Нагано (Часть 1)

Юданка, Парк обезьян Дзигокудани, Обусей, Азумино

Префектура Нагано, возможно, не так популярна для туризма, как Токио, Киото или Нара, но там, пожалуй, мои любимые места Японии!

Поскольку я живу в большом городе, то лучшим отдыхом для меня является посещение спокойных мест, где есть что посмотреть в неторопливом режиме. Поэтому я выбрала для отдыха место под названием «Юданака». В Нагано можно отправиться на синкансене, но поездка на автобусе – довольно комфортабельна и, к тому же, вдвое дешевле. Большинство японцев, кстати, путешествуют на автобусах, а не на дорогих поездах. В автобусе очень удобные сиденья, имеются индивидуальные шторки, чтобы отгородиться от прохода, а также туалет. Во время поездки автобус делает остановки на специальных стоянках с магазинами. В Нагано я пересела на местный поезд, следующий до станции Юданака. В Юданаке шёл дождь, и на станции мне предложили взять бесплатный зонтик.

Юданака – небольшой городок, состоящий, в основном, из отелей и рёканов. Люди приезжают компаниями и семьями, т.к. посещение онсена (горячего источника) – традиционный отдых для японцев. Я была одна, так что заняла довольно большую комнату в рёкане, находящимся на территории Юданака Чибу онсен. В отеле были горячие ванны в помещении и на открытом воздухе, которые мжно было посещать сколько угодно, без органичения времени. Вода в онсене довольно горячая, поэтому я предпочитаю ванну на открытом воздухе. Юданака окружена горами, которые видно, сидя в онсене. Могу сказать, что сейчас из всех видов бань я предпочитаю онсен!

Прогулки по Юданаке были очень успокаивающими. Городок разделяет поток реки, кторая шумит, как водопад. Вдоль реки растут деревья сакуры, которые в Нагано цветут позже, чем в Токио или на юге. В конце апреля в Нагано можно застать цветущую сакуру, и я была как раз во время «ханами». Гуляя по Юданаке, я почти не встречала людей, а те, кто встречались, приветствовали меня.

Основной достопримечательностью Юданаки является знаменитый парк обезьян – «Дзигокудани яэн коэн». Я неоднократно видела фотографии обезьянок, сидящих в онсене зимой. Собираясь в парк, я думала, смогу ли увидеть обезьянок в тёплое время года, но надеялась, что смогу. От рёкана курсировал бесплатный автобус до начала лесной тропы, по которой надо было проделать путь в несколько километров по лесу до входа в парк. Дорога была чудесной, хотя в гору. По пути можно было остановиться и почитать информацию об обезъянках. Большинство иностранных туристов подвозят на автобусах гораздо ближе, но им даётся совсем небольшое время для посещения парка, в котором я провела полдня!

Обезъянок я увидела сразу, как только вошла! Семейство занималось своими делами, не обращая ни на кого внимания. В онсене сидело несколько обезъян, и довольно много было вокруг, так что я была в восторге, потому что никогда и нигде не видела подобного! В парке кормить обезъянок или есть пищу самим запрещено. Их подкармливает какими-то семенами служащий парка. Обезъянки – не агрессивные и не дружелюбные, они живут своей жизнью и не реагируют на присутствие людей. Я много фотографировала, но издалека, не приближаясь вплотную, как некоторые люди. Почему-то мне хотелось уважать жизнь обезъянок. Весной было много детёнышей, и они были презабавные – играли, как и положено детям. Когда пошёл небольшой дождь, многие обезъянки спустились со скал и погрузились в онсен. Они находятся в парке только днём, а вечером уходят спать в горы. Видимо, там безопаснее. Нафотографировала я от души, но через день ещё раз пришла в парк – посто посмотреть, понаблюдать, не отвлекаясь на снимки. Вспомнила, как у нас в городе в зоопарке держат обезъянок – в клетках, за стеклом, где их едва видно. А в парке Дзигокудани они свободно живут, так что можно подойти довольно близко, но лучше не пытаться погладить, я думаю. Маленькая обезъянка полюбопытничала и попробовала подтянуть мой зонтик, но я не дала, чтобы не навредить обезъянке.

Недалеко от Юданаки находится городок Обусей, известный музеем художника Хокусая и ботаническим садом. Один день я провела в этом городке. В начале апреля сад был ещё немного «голым», но там уже цвели сакура и весенние цветы: сибазакура, нарцисы, тюльпаны и другие цветы, названий которых я не знаю.

Ужин в рёкане обычно слишком большой и дорогой, поэтому я нашла небольшой семейный ресторанчик поблизости. Интерьер выглядел очень по-домашнему, и я ужинала там каждый вечер, так что хозяева мне радовались, как хорошей знакомой. В последний вечер я им подарила монетку с Олимпиады в Сочи, потому что заметила у них коллекцию значков и монет Олимпиады в Нагано (1998г), а они мне подарили конфеты и сфотографировали на память.

Следующим местом в Нагано был городок Азумино, который мне показали друзья. Азумино лежит в низине, окружённой горами – Японскими Альпами. С невысокой горы открывается потрясающий вид, осбенно красивый с цветущей сакурой. Как и везде во время «ханами», мы встретили много японцев, пришедших специально полюбоваться видом гор и сакуры.

В Азумино мы посетили музей Чихиро – известной японской художницы Ивасаки Чихиро (1918 – 1974). Кроме иллюстраций Чихиро, в музе проводятся сменные выставки современных художников-иллюстраторов детских книг. В музее было много посетителей с детьми, которые могла свободно брать и смотреть некоторые книги. В выходной день посетителям предлагали бесплатный кофе, который мы с удовольствием выпили на открытой террасе с видом на горы. А вечером мы ещё раз полюбовались видом гор из онсена, как полагается!

На Japan Travel опубликованы мои статьи и фото репортажи на английском языке:

https://en.japantravel.com/nagano/jigokudani-yaen-koen-in-nagano/30175

https://en.japantravel.com/tokyo/azumino-chihiro-art-museum/37385

0
0
這篇文章對你有幫助嗎?
幫助我們改善 JapanTravel.com
回饋意見

請留言

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.