Photo: Jay / Unsplash

5 веских причин завидовать японцам

Только они могли додуматься до таких гениальных вещей

Пожалуй, каждый, кто хоть раз слышал что-то о Стране восходящего солнца, думает, что японцев на Землю привезла какая-то высокоразвитая инопланетная раса. Либо они прибыли из будущего, чтобы спасти человечество от скучной жизни и поделиться с ним технологиями. Потому что обычный житель нашей планеты просто не может быть таким по-сумасшедшему гениальным!

Пока в России с помощью песка и камней латают дыры в асфальте, Япония, кажется, живет в 3018 году и вот 5 тому доказательств.

1. Близкие люди напрокат

То, что нельзя купить, всегда можно арендовать на время. Это касается не только возлюбленных, но и родственников. Будь то пропавший много лет назад отец, дальняя сестра, ушедшая из жизни мама или даже ребенок-младенец. Профессиональный актер (или будущий профессиональный актер в случае с ребенком) готов стать кем угодно за ваши деньги. Они входят в жизнь клиентов и становятся ее частью на определенный срок.

Подобные агентства, предоставляющие близких напрокат, работают вполне легально и на протяжении уже многих лет. Не спешите осуждать их за алчность и желание заработать на чужих слабостях. Цель у них вполне благородная - помочь людям справиться с утратой близкого человека и дать возможность клиенту почувствовать, что он не одинок. При этом клиент сам выбирает модель поведения своего "близкого человека". Чаще всего клиентки нуждаются в идеальном муже, и это самая сложная для актера роль, так же как и любящий отец. Был случай, когда актеру пришлось играть даже роль жениха, а его коллеги изображали еще 50 гостей на свадьбе. Такие приглашенные обошлись заказчице в $18 миллионов.

2. Курорт с бассейнами с вином, саке, кофе и чаем

Римляне считали, что истина - в вине, а вот японцы значительно расширили этот список и дополнили его традиционным саке, зеленым чаем и кофе. Именно такие купели, наполненные привычными нам напитками, предлагает посетителям спа-центр Yunessun Spa Resort в японском городе Хаконэ.

Бассейн можно выбрать в прямом смысле по вкусу и по состоянию здоровья. Ведь каждый напиток определенным образом влияет на тело. Например, саке помогает избавиться от веснушек и других пигментных пятен, зеленый чай, собранный в горах Танзава и Хаконэ, повышает упругость кожи и способствует укреплению иммунной системы, а вот купание в вине омолаживает организм. Для тех, кто опасается подобных экспериментов, есть традиционные бани и ванны.

По словам бывалых, все эти бассейны наполнены обычной водой с красителями и ароматизаторами, так что пробовать ее на вкус настоятельно не советуем. Ехать сюда придется около 40 минут по горному серпантину, но разочарованы вы точно не будете. Даже если отбросить всю эту бутафорию с алкоголем и кофе, останется традиционный горячий источник, с волшебной японской атмосферой, да еще и такими дурманящими ароматами.

3. Агентство, которое принесет извинения за вас

Как оказалось, приносить извинения сложно не только нам, простым смертным, но и воспитанным по такому строгому этикету японцам. Но что делать, когда попросить прощения жизненно необходимо, а вы абсолютно не настроены это делать? В любой другой стране вам бы пришлось-таки переступить через себя и извиниться, а вот в Японии достаточно обратиться в специализированное агентство, которое сделает это за вас. Помимо этого, "эксперты по извинениям" - еще и неплохие психологи, так что со своим "оппонентом" вы точно расстанетесь друзьями.

Цена за такое "удовольствие" будет зависеть от вида извинения: лично или по телефону. В среднем, за личную встречу придется заплатить от $200. Особая цена предусмотрена за извинения перед чувствительными и вспыльчивыми людьми. А некоторые агентства просто берут почасовую оплату. Так что, если вы кому-то сильно насолили, будьте добры выложить кругленькую сумму за такое искупление.

4. Комфортные микродома для молодых семей

Несложно догадаться, почему жилье в Японии такое безобразно дорогое. Все из-за нехватки пригодных под строительство земель, да и себестоимость обычного жилого дома тут значительно выше, чем в других странах: из-за сейсмической активности земли, приходится вкладывать большие деньги, чтобы обеспечить безопасность потенциальных жильцов.

Поэтому, местная работающая молодежь соглашается даже на квартиры площадью...10 кв. метров! Чтобы сделать условия проживания молодых семей хоть чуточку комфортнее, были придуманы микродома. Они строятся, как правило, для отдельной семьи на клочках земли, оставшихся незанятыми после реализации более масштабных архитектурных проектов.

Они планируются дизайнерами даже тщательнее, чем крохотные квартирки в обычных жилых комплексах, но при этом гораздо уютнее и комфортабельнее.

5. Реклама, вызывающая настоящие эмоции

Странная японская реклама - это давно уже избитая тема, которой никого не удивишь. Европейские маркетологи насмехаются над ней, не понимая, что подобная реклама - отличный способ действительно воздействовать на потребителя. Ведь лучший промоушен - это тот, что заставит улыбнуться, вызовет эмоции, а не тот, что просто расскажет о том, какой потрясающий 125-кратный зум у камеры вот этого телефона. Кроме того, типичный японец рад всему, что может отвлечь его от рабочих будней. Это и нам не помешает, не так ли?

А так как рынок рекламы в Японии перенасыщен, приходится действовать по принципу "чем страннее, тем лучше".

Кажется, по этому принципу живут и все остальные японцы. Но именно поэтому мы и считаем их нацией инноваторов.

0
1
這篇文章對你有幫助嗎?
幫助我們改善 JapanTravel.com
回饋意見

請留言

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.